Register here:

Home > Общий Форум > Ножи > Обзоры владельцев > Boker Plus AK 74 "Что русскому штык , то немцу фолдер"
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Sunday, 16th of September, 2012 at 11:41:51
Итак , сегодня на обзор ко мне попал нож фирмы Boker, а точнее ее дивизиона ножей средней ценовой категории Boker Plus – AK 74 .

Должен признаться , я всегда относился с определенной долей скептицизма именно к этой линейке , так как стилизация складного ножа , под штык нож от автомата Калашникова идея как мне думается более чем спорная . Но тем не менее линейка ножей AK множится с каждым годом . Под этим торговым знаком выпускается модель АК 47 непосредственно в Германии , в дивизионе Boker Solingen , Boker Plus AK 101 и собственно Boker Plus АК 74 о котором сегодня и пойдет речь .

Сам нож поставляется в упаковке стилизованной под магазин от АК , что в принципе радует так как для человека приобретающего нож , упаковка как мне думается хоть и не имеет серьезного значения , но приятно дополняет общее впечатление от общения с продукцией фирмы его выпустившей . Надо отметить что в последнее время Boker стал уделять этому моменту больше внимания чем раньше , и теперь качественная , выглядящая достойно коробка встречается на других моделях .

Теперь о самом ноже , вернее как обычно сначала о клинке . Выполнен он из стали AUS 8 , если говорить объективно мое отношения к этой стали очень ровное , по нескольким причинам , во первых сталь эта , хоть и вполне приличная за те деньги что за нее просят в большинстве случаев , но все же , я предпочту доплатить за более серьезный материал , потому как держит заточку она нормально , но все же не так долго как Баковская 420НС или 440С того же Бокера , которую я лично считаю одной из самых стабильных и лучших по термичке среди 440-х.

Точится правда AUS 8 легко , что делает эту сталь привлекательной для неопытного пользователя. Кроме того эта сталь не очень устойчива к карозии , особенно в случае когда финиш клинка – пескоструй , который присутствует на AK 74 .

Иными словами , ржаветь клин конечно не будет , но питтинг от использования во влажных условиях и ношения в «потную» :D погоду обеспечен . Так что в общем и целом , сталь на ноже нормальная , но могло бы быть и лучше .

Касательно формы клинка и его геометрии впечатления только положительные , клин – классический «spear point» с легкой «рекурвой» на режущей кромке , имеется фальшлезвие , спуски не слишком высокие , примерно от середины , где расположен двухсторонний дол , как видится его назначение чисто эстетическое , но с этой ролью он справляется неплохо , так как фрезеровка дола сделана очень качественно . Общее впечатление от слесарки очень хорошее , заточка ровная , бумагу режет , запястье бреет .

Далее речь пойдет о рукояти , собственно рукоять у ножа , вещь которая может быть оценена объективно только индивидуально , по этому мне лично форма рукояти показалось очень комфортной , но коротковатой для моей ладони . Сцепление с рукой , для рукояти выполненной из алюминия - неплохое , тому способствует характерный рисунок на поверхности , области достаточно агрессивной насечки , и объемные поперечные выступы с на обоих накладках рукояти . Пожалуй сходство с штык - ножом от АК 74 «Слива» , на этом и заканчивается , и это есть очень хорошо :D

Конструктивно рукоять порадовала - стальные лайнеры нормальной толщины , утоплены в алюминиевые накладки , и скручены с помощью торксов нормального размера . Надо сказать , что по описанию может показаться что нож должен ощущаться тяжелым , но на самом деле я бы не сказал , что подобная конструкция добавила «лишний вес» :D

Клипса , хоть и не лишена недостатков , но расположена грамотно . Она не переставляемая , находится в области навершения , и позволяет скрыть нож при ношении в кармане «полностью» (С) :D

Клипса стальная , в меру тугая , держит на кармане нож достаточно уверенно . Профиль немного непривычный , довольно сильно выступает и при удержании может вызывать легкий дискомфорт в руке . Однако так как мне видится целевая ниша этого ножа , это не должно быть проблемой . Но об этом немного позже .

Замок ножа , типичный лайнер лок , мягко говоря не самый мой любимый замок , при причине некоторых особенностей , связанных с выработкой ресурса «детент болла» на подобных конструкциях , однако держит заблокированным клинок , качественно сделанный замок такого типа , надежно , отжимается без дискомфорта , так что ... как говорится «It is , what it is» (С) :D

Ход клинка приятный и мягкий , осевой винт с завода затянут достаточно туго , но не настолько чтоб это мешало , в открытом состоянии клинок не имеет люфтов , механизм срабатывает уверенно с негромким щелчком . Строго говоря для ножа с лайнер локом , в этой ценовой категории , все нормально , как и должно быть . Порадовали также шпеньки , они очень приятной формы и не раздирают подушку большого пальца .

Подводя итоги , хочется сказать , что нож этот учитывая его цену и качество , вполне заслуживает места в числе лидеров , при рассмотрении будущего приобретения в целевой нише ЕДЦ ножа среднеценовой категории , тактической направленности . Безусловно ничего идеального не бывает , но АК 74 оставил у меня очень положительные впечатления , как прочный компактный и внешне интересный нож за приемлемую цену.

Спасибо кампании RBBinternational за предоставленный на обзор экземпляр , приобрести его можно тут : http://rbbinternational.com/index.php?action=showimage&image_id=882


          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#1743 Vote up 0 Vote down Sunday, 16th of September, 2012 at 11:43:06
фото :
          
Attached File (3335) :

AK1.jpg 364.07Kb
Kinife

Replies posted: 1953
Topics created: 102
2024-03-24 15:56:59
#1745 Vote up 0 Vote down Sunday, 16th of September, 2012 at 12:57:55
Спасибо за обзор, как всегда хорошо написано.
Можно еще добавить, что: есть рифленый упор под большой палец, это немаловажно при силовой нагрузке, каждый нож номерной, в конце рукоятки имеется отверстие под темляк, и ещё одна приятная мелочь, осевой винт со звездой и надписью - Automat Kalashnikov ...
В целом я бы охарактеризовал нож как - крепкий середнячок по соотношению цена качество со своим отличительным дизайном!
          
________________________________
Будьте реалистами – требуйте невозможного!