Register here:

Home > Общий Форум > Ножи > Обзоры владельцев > ontario rat 1 folder \"доступное качество\"
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Wednesday, 1st of June, 2011 at 14:30:29
качество не всегда стоит дорого
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#125 Vote up 0 Vote down Wednesday, 1st of June, 2011 at 14:31:42
Надо сказать , что изначально судя по фотографии этот нож вызывает интерес . Этот интерес усиливается когда этот нож оказывается в руках .

Что же мы имеем за столь небольшие деньги для ножа в классе фирменного ЕДЦ фолдера ?

Во первых конечно же клинок . Клинок в этом ноже чисто визуально дает возможность представить что за качество реза можно ожидать от этого ножа . Спуски от обуха , лучше сложно придумать для фолдера , которым предстоит резать продукты , строгать древесину , резать канаты. Сталь на клинке карозионностойкая AUS 8 . Довольно популярная сегодня среди производителей , и познакомившись по ближе становится ясно почему .

Во первых эта сталь не дорогая , кроме того обладает приличными свойствами , и ее досточно легко обрабатывать. Итак в данном конкретном случае для теста была предоставлена модель с комбинированной режущей кромкой , часть котрой составляет довольно грамотный серрейтор . Но о нем чуть позже .

Собствено сам тест клинка начинался с типичного разрезания бумаги поперек и вдоль волокон .
Клинок прекрасно рассекает бумагу , не цепляясь и не останавливаясь , хочется отметить что такое качество заточки нож имеет «из коробки» .

Далее тест на сбривание волос , тоже на отлично . С хрустом были сбриты все волосы которые не жалко . Самое удивительное что серейтор тоже бреет , хотя казалось бы это сложно но бреет причем с легкостью , конечно не так как плэйновая часть клинка , в силу наличия зубьев .

Затем продукты , естественно что с таким строем клинка , нарезание помидор , огурцов , и колбасы не вызвало никаких проблем . Затем нарезалось мороженное мясо …без проблем , причем кромка немного подсела но продолжает брить , бумагу режет уже не так лихо , но не забываем фактически бритвенно наточенная кромка кромсала не только плоть , но и лед .
С продуктами все ясно , режет без нареканий , и сталь приемлимо держит заточку .

Далее что касается твердых и волокнистых материалов .
Сначала строгалась сосновая доска , срогает хорошо , резво , но серрейтор все же мешает ,так что если вы не парашютист , и стропы резать не придется каждые выходные , лучше взять плэйновую версию .

Кромка у ножа не скололась , но местами замялась сказывается невысокая твердость аус 8 да и нож натыкался на сучки в процессе , строгания . Брить ножик стал еще более не охотно , но все же не перестал совсем .
Далее был проверен серрейтор , надо сказать , на этом ноже он давольно грамотный и «злобный». Капроновая лента толщиной 3 мм и широной 25 мм , сложенная в четверо , была перерезана одним не слишком сильным движением . Пеньковый канат тоже не вызвал затруднений .

Собственно касательно теста самого клинка все , надо сказать после всех этих испытаний ,нож уже почти не брил и бумагу резал ну очень не охотно, но был подправлен , за 3 минуты , и стал опять брить , вообщем характерно для аус 8 , так как в силу невыской твердости ее леко точить и править .

Особенно хотелось бы отметить рукоять ножа . Форма очень продуманная и лежит в руке прекрасно , накладки и нейлона ( информация с официально сайта ) ОЧЕНЬ приятно лежат в руке ,
Совсем не вызывают чувства дискомфорта , при этом мелкая насечка не дает ножу выскользнуть даже из потной руки .
Также надежному хвату способствует и насечка на спинке клинка , но в нее сильно лучше не упираться ибо углы немного островаты и могут ободрать подушку большого пальца.

Недостаток в удобстве вызывает клипса , стандартно она установлена таким образом , что находится под указательным пальцем , при удержании ножа . И немного наминает руку . Но клипса переставляется на 4 позиции , что позволяет решить эту проблему в течении 5 минут .

Раз уж речь зашла о клипсе , следует заметить что клипса грамотной формы , но показалась слабоватой , к примеру мне приятнее носить нож , который туго сидит в кармане , однако есть люди , которые на оборот любят клипсы по слабее . Так что в этом случае это скорее субьективная величина .

Теперь о замке . Замок достаточно надежный , держит клинок в заблокированном , состоянии без люфтов вообще . Это радует , однако с фабрики осевой винт затянут слишком туго , по этому нож раскрывается очень неохотно , правда это решается ослаблением осевого винта . Следует слегка открутить его , и клинок начинает летать . По сути нож начинает работать как «автомат» , ход у клинка приятный , бронзовые шайбы тому способствуют .

Лайнер , тугой , но в данном случае это может быть расценено как плюс , потому шансов что нож случайно сложится - меньше , что важно при силовой работе .
В целом , нож добстаточно добротный , приятно увесист , и производит впечатление надежного карманного « помощника » . Если оценивать этот нож по 10 бальной системе , учитывая соотношение цена качество , этот нож получил бы 8 баллов , если сравнивать его в ЕДЦ классе , с более дорогими ножами , все равно оценка не опустится ниже 7 баллов .

Можно смело рекомендовать этот нож для людей , кому нужен надежный рабочий складной нож за разумную цену .
Спасибо за предоставленный на тестирование нож , компании RBBinternational .

фото ножа ниже . Данный нож вы можете приобрести в сети магазинов кампании RBBinternational.
          
Attached File (148) :

12810.jpg 97.38Kb
Attached File (149) :

97150.jpg 87.08Kb
Attached File (150) :

71409.jpg 214.38Kb
Attached File (151) :

63096.jpg 237.26Kb
Attached File (152) :

49247.jpg 232.09Kb
Kinife

Replies posted: 1953
Topics created: 102
2024-04-10 08:30:34
#127 Vote up 0 Vote down Wednesday, 1st of June, 2011 at 14:34:29
Хороший бюджетный нож

          
________________________________
Будьте реалистами – требуйте невозможного!
Attached File (147) :

ontario rat1 ser.jpg 9.29Kb
Komersant

Replies posted: 285
Topics created: 86
2024-02-01 15:40:05
#385 Vote up 0 Vote down Friday, 30th of December, 2011 at 11:53:59
          
________________________________
Если вы перестали любить деньги - значит, у вас их нет.
Scaut3

Replies posted: 8
Topics created: 1
2017-01-12 20:10:10
#621 Vote up 0 Vote down Monday, 20th of February, 2012 at 10:31:34
Это идеальный EDC и любимый нож для многих потому что эргономика и добротность затмевают и избыточный вес и габариты.крыса за счёт огромной рукояти лежит в руке просто великолепно - не обрубок не опилок какой-то, а конкретная такая рукоятка.Лучше сразу взять такой и не играть в китайскую лотерею Спасибо огромное автору за его правдивый и профессиональный обзор!Ваш обзор мне помог очень сильно!