Register here:

Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Saturday, 11th of June, 2011 at 13:56:29
"семейный взгляд на вещи...или два обзора в одном !"
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#146 Vote up 0 Vote down Saturday, 11th of June, 2011 at 13:59:32
Сегодня я бы хотел , рассказать так сказать о связи поколений , можно даже сказать о семейственности в найфомании . Только разговор пойдет не о том как родитель найфоман , взрастил себе маленького ножелюба , а том как отпрыск заразил своего родителя , в данном конкретном случае родительницу
Я сам с детства питал страсть к колюще режущим предметам , и по мере того как я рос так же рос и мой интерес к ножам

Так вот , моя Мать - очень понимающий человек , всегда содействовала мне в моих увлечениях , и по мере этого косвенно а потом и напрямую начала интересоваться режущими предметами .

Прознав про это я решил принять срочные меры по усугублению симптомов найфомании у родителя в отдельно взятой семье , и купил китайца . Выбор был не случаен , ибо на чем то надо было показать человеку как правильно обращаться с ножом , как его править и точить. Как носить и что с ним можно делать а что нет .

И вот настал тот момент когда мать стала сама читать в интернете про ножи , разбираться в ножевых брэндах , узнавать по силуэту известные модели , оценивать на глаз тот или иной нож и почти в 90% угадывать MSRP .

Подумал я что человек дорос чего то более серьезного . Ну и естественно задумался чем бы порадовать душу неофита в мире ножей . Учитывая что к этому моменту я уже обзавелся баком 110 и Матери он очень понравился , то сначала я подумал было может купить его но когда дело дошло до прощупывания почвы на тему чего бы хотелось на EDC , я услышал что клипса , и наличие однорукого открывания есть обязательные условия .

Присмотревшись я подумал что первый нож должен быть еще и практичным , при том сделанным не в Азии , и достаточно легким чтоб его могла носить женщина.

И вот мой выбор пал на Buck 486 Bucklite max large , почему именно большой из этой линейки :да потому что на все что короче 9 см , человек упорно смотрел как на <ухоковырялку> ( дословная цитата )

Сначала я расскажу о своих впечатлениях об этом изделии , а потом уже и сама владелица его слегка обозреет

Итак рукоять , удобной формы выполнена из полиамида , стальных лайнеров не имеет но при этом ощущается очень жесткой ( в разумных приделах ) . Конструкция не разборная , но несмотря на это , не считаю это недостатком ибо там пластик да нержавейка в зеркало , можно смело промывать без последствий . Замок типа бэк лок , давольно тугой с длинным карамыслом , но тем не менее однорукое открывание проблем не вызывает , да и оущущается какая то надежность .

Вертикальный люфт присутствует но он упругий как на моем 110м , так что думаю париться на эту тему нет смыла в работе не мешает , нож не трясется так что все ОК. Надо сказать уж не знаю почему но клацает нож смачно аж слов нет

Далее клинок , выполнен он из 420НС по сути ничего нового для меня , с этой сталью от бака я знаком по своему 110му . Спуски заглубленные , в сатин . Голомень , обух в зеркало . Есть очень практичный сведж , и шпеньки очень удобной как мне показалось формы . Палец не натирают , при этом позволяют уверенно открывать нож . Что еще нужно ?

И наконец клипса , очень правильная как мне кажется клипса , и форма и размер как надо , и что приятно прячет нож на кармане очень глубоко . Там он теряется ибо ничего не весит почти , при том всегда под рукой . В итоге что могу сказать ИМХО бак 486 один из лучших бюджетных фолдеров в своем классе легковесных EDC . Выполнен он качественно причем в США .

Ну а теперь впечатления собственно владелицы ножа размещаю тут ибо пока что прогрессирующяя найфомания еще не в той степени чтоб зарегиться на ганзе самосстоятельно

\"Получила этот нож в подарок . Его внешность понравилась сразу , практически с первого взгляда . Симпотичный простой нож , который очень удобно лежит в руке, клинок моего любимого размера. Меньше для себя вижу только victorinox ,ну правда еще может Керш Чив , но тут голос разума бессилен

Приятно обрадовал вес на кармане практически не ощутим ,при этом нет ощущения хлипкости . Крепко держит клипса , это удивило на фоне РЭТ 1 , что мне показывал сын и спайдерки .

После вскрытия традиционной <желтой> коробки . А дальше началось испытание заточки клинкаи стойкости кромки. Наточила карандаши, срезала в саду цветы, убрала на яблоне мешающие веточки, построгала черенок из дуба для лопаты.

После каждого испытания проверяла рез на остроту клинка по бумаге. BUCK продолжает держать марку. Ни заминов ни сколов .

Сегодня решила сварить уху, подошла сначала к своим кухонным ножам( повседневные помощники всех женщин), но решила провести испытание для 486, чистка рыбы дело серьезное! Все прошло очень хорошо( правда когда порезала палец сначала увидела кровь , а потом поняла что себя задела).

С глубоким чувством удовлетворения от проделанной работы и отмыв своего помощника, побежала резать бумагу. Острота никуда не исчезла!Резал почти как из коробки . Я очень довольна своим новым другом . Рекомендую всем.\"

З.Ы. Честно сам немного офигел когда прочел обзор который написала моя Мать , как будто всю жизнь человек писал обзоры ножей .Честное слово , ничего не редактировал и не помогал писать , только помог смайлы поставить... буду теперь готовить ей новый подарок ...

Далее фото :

          
Attached File (199) :

IMG_0765.JPG 544.97Kb
Attached File (200) :

IMG_0770.JPG 409.82Kb
Attached File (201) :

IMG_0772.JPG 423.34Kb
Attached File (202) :

IMG_0796.JPG 211.43Kb
Attached File (203) :

IMG_0812.JPG 202.26Kb