Register here:

Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Saturday, 25th of June, 2011 at 13:35:12
"Воплощение городского ЕДЦ"
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#168 Vote up 0 Vote down Saturday, 25th of June, 2011 at 13:38:40
Итак , начну с небольшого вступления казалось бы мало относящегося к делу .
Пару дней назад зайдя в гости на работу к одному моему знакомому , мы вышли покурить , разговорились как обычно о ножах обсуждая разные модели и у нас в голове одновременно появилась мысль \"не бывает идеального кроме бака 110\" :D

Конечно же этот обзор не имеет прямого отношения к баку 110 , зато имеет косвенное как и к двум другим культовым складным ножам таким как себенза и милитари. Речь пойдет о том , что бывает когда пытаются , причем что самое приятное успешно совместить лучшие свойства знаменитых моделей в одной .

Все эти лирические отступления не просто так , подумаем что будет если взять из перечисленных ножей их самые узнаваемые черты и смешать воедино . К примеру надежность \"бэк лока\" от бака 110 , Титановую рукоять от Себы и ее простоту констукции , ну и наконец форму клинка со спусками от обуха как у Мили и ее невесомость. Какой это нож ?

Для меня пока что один ответ : \"Boker Plus Titan Drop Point\" . Этот нож попал в мои руки благодаря одному хорошему человеку на родине ,который пожелал остаться неизвестным но надеюсь прочтет этот очередной результат приступа моей вялотекущей графомании на фоне хронической и запущенной найфомании :D

Так вот к самому ножу . Во первых этот нож еще на картинках вызвал мой интерес когда его только анонсировали к выпуску . Во вторых все знают как искренне тепло я отношусь к фирме бокер и в третьих мне редко нравятся складные ножи...но этот просто запал в душу.
Надо сказать что в реале нож куда лучше чем на картинке , очень ВЫСОКОЕ качество обработки ( ну конечно искушенный найфоманский глаз нашел мелкие косяки но о них позже ).

Во вторых удиветльное ощушение добротности и надежности , и наконец очень незначительный вес ножа с металлической рукоятью , всего 120 грамм .

Теперь подробнее : Клинок типа \"Дроп Поинт\" , имеет спуски от обуха , все ровно , сатин красивый вызывает очень приятные впечатления , заточка бреет бумажку режет , вообщем все как должно быть .

Рукоять ... а что тут сказать кругом один титан , с вкраплениями болтов и клипсы из нержи . Но титан очень красивый и хорошо обработанный . Щелей между спэйсером ( тоже из титана ) и половинками рукояти нет . Все подогнано плотно . Есть едва заметные щели где ходит карамысло бэклока , но оно и понятно . В руке лежит очень приятно , рукоять правда немного плосковата , но дискомфорта это не вызывает , просто нужно немного привыкнуть к этому , хотя это больше касается других ибо мне в руку он лег как родной . Даже сам удивился Вообще хорошая такая рукоять , гигеничная . Ножик легко без разборки промылся после карпоративчика на работе .

Кстати немного об этом , ножиком резалось все от хлеба и колбасы , до помидор и упаковок , все резал без проблем , были в \"сети\" намеки на то что мол нож с фабрики плохо заточен ... это все инсинуации , он отлично заточен и отлично режет .

Впрочем раз речь пошла об инсинуациях , вспомню еще одну , и плавно перейду к обсуждению замка ножа . Так вот довелось мне читать что мол люфты и вертикальные и горизонтальные у всех ножей Титан Дроп и мол говно а не нож. Так вот , нет там люфтов , подгонка деталей отличная , ничего не шатается , нож в раскрытом виде - монолит ( хотя не стоит обольщаться , это все таки не Хэви Дьюти инструмент и не фикс, и батонить дрова им не стоит , но правда это не имеет отношения к люфтам с завода которых НЕТ ) ну так вот , самый большой прикол в том , что детали замка настолько хорошо пригнаны , что нож спокойно переживает сборку и разборку и клин становится по центру с первого раза , без каких бы то ни было заклинаний и шаманства , на подобие того что делают люди с крысой собирая ее с четвертой пятой попытки \"как надо\". Единственный косяк в слесарке это не совсем чистая обработка торца чейла ножа , но это не критично ибо чтоб это разглядеть это надо пристально и целенаправленно высматривать :D

Я не зря завел разговор на тему крысы , ибо ножи в принципе одинаковой ценовой категории , но совершенно не сравнимы по качеству . Извините крысоводы и крысолюбы , но Титан Дроп рвет Крысу без шансов ( с маленькой оговоркой : как городской и только городской ЕДЦ) .

Почему ? вернмся к замку . Во первых из каробки нож откртывается очень мягко и плавно , шпеньки ничего не травмируют , никаких тормозов и прочего , все как в хорошем автомобиле мягко и плавно , а в конце как уже можно догадаться негромкий но благородный \"клац!\" . Таким образом главный недостаток Крысы в моем понимании тут отсутствует как класс ! Это к в вопросу о том , что якобы бюджетному фолдеру можно простить хреновую подгонку замка и тугое открывание .

Далее , конечно же клипса , тут хорошая тугая клипса , очень нравится , я уверен что нож сам не соскочит с кармана , на фоне хлипкой клипсы на крысе или спайдерках типа эндуры 4 , это вообще сказка .

Про сталь ничего пока специально не пишу ибо я не сталкивался до этого ножа с 440с в реальном использовании а за несколько дней выводов не сделаешь , но пока что очень достойно себя ведет и однозначно лучше аус 8 .

Ну вроде как с впечатлениями все . На последок во первых хочу сказать что этот нож во многом для меня стал воплощением бюджетного городского едц . Он очень качественно сделан , красив имхо , элегантен , и галавное прекрасно режет ! Ну и не маловажный момент его MSRP 65$.

Я чувствую что придется себе добыть еще один <про запас> ибо работать титан Дроп Будет много :D

P.S. Немного малоинтересной но как мне кажется полезной инфы о разборке :

К нему в комплекте идет ключ , он конечно для того чтобы немцы могли в угоду своим дебильным законам открутить шпенек , но там также есть и звездочка для осевого винта , а маленькие болты откручиваются звездочкой для шпенька. Так вот , откручивать их надо только с той стороны где нет клипсы ибо по умолчанию это головки болтов . Термо усадочная паста есть но ее не много так что можно не разогревать болты перед разборкой . Разборку лучше начинать с выкручивания оси коромысла бэклока , затем извлекается пружина замка , и только потом откручивается осевой винт . Сборка в обратном порядке , начиная с установки клинка и так далее . Можно и иначе , но так удобнее и быстрее .

как то так :D

          
Attached File (266) :

Titan Drop (1).JPG 201.49Kb
Attached File (267) :

Titan Drop (2).JPG 208.01Kb
Attached File (268) :

Titan Drop (3).JPG 172.39Kb
Attached File (269) :

Titan Drop (4).JPG 257.69Kb
Attached File (270) :

Titan Drop (5).JPG 219.07Kb