Register here:

Home > Общий Форум > Ножи > Обзоры владельцев > Victorinox Sentinel One Hand Clip \"нож для всего\"
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
Wednesday, 30th of November, 2011 at 17:58:47
Ну казалось бы , что нового можно сказать про Victorinox ? Нового , пожалуй ничего , но сделать небольшой вклад в популяризацию не очень популярной модели пожалуй можно . Чем собственно я далее и займусь .

Вообще я искренне стараюсь , чтобы мои обзоры были беспристрастны , но не всегда это получается , а в этот раз тем более , да оно наверное и к лучшему

Итак встречайте : Victorinox One Hand Sentinel Clip , надо сказать , что к покупке этого очень недорого ножа я шел довольно долго , почему ?

Ну естественно не из за цены , а из за того , он настолько не примечателен в каталогах , что я просто забывал его заказать и такое бывает иногда .

Сам по себе нож на каталожных фото может вызвать восторг только у человека с очень хорошо развитым воображением , факт есть факт , на фото нож не цепляет видимо по этой причине он так непопулярен , чтобы сполна оценить этот нож , надо его подержать в руках и желательно им поработать . Забегая вперед скажу , что интуиция меня не обманула ,и нож не просто радует , он именно , что прижился в ЕДЦ комплекте и честно говоря на его роль пока замены не вижу .

Так , что перейду ка я лучше непосредственно к описанию
Клинок выполнен из корозионостойкой стали , сразу оговорюсь , что по поводу марки стали на виксах споров много было , кто говорил что 420 , кто то утверждал что Сэндвик , последний писк моды верить в то , что там Krupp , но мне как то без разницы. Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик . Ну да не важно , как говорится < что хотите , то туда и макайте> (С)

Сам клинок как и все стальные детали конструкции ножа отполированы в зеркало , что меня лично дико радует , так как это ИМХО одна из основных причин такой дикой коррозионной стойкости Виксов . Форма клинка походит на спайдеровский <Стретч> , хотя я бы ее назвал <Spear point с горбом>

Режет нож прекрасно , за счет небольшой толщины клинка и спусков практически от обуха ( практически , потому , что там где дырка , спуски получаются от середины , если считать от верхней точки горба ) , что еще приятно отличает его от многих других ножей с той или иной формой раундхола , так это то , как обработаны внутренние края и грани этого самого отверстия - все зализано , и ничего не натирает мозолей на пальце .

К слову отверстие овальной формы , кто то будет этому рад , кто то нет , я из тех кому почти все равно , но круглое отверстие ИМХО смотрелось бы лучше

Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день . Это лайнерлок , но не традиционный, который я не перевариваю ( ну думаю все это итак знают , и почему наверное тоже ) тут лайнер берет на себя функцию лишь удержания клинка от складывания , а вот в сложенном состоянии клинок удерживается не шариком ( слава богу ) а ригельной пластиной как у слипдожинтов . Это очень простое но грамотное решение , с моей точки зрения .

Единственное , что клинок в раскрытом виде немного но упруго люфтит . Честно говоря думаю, кто сталкивался с блокируемыми Виксами знает ,что это не <Баг> а <Фича> Да и в работе это не мешает , но вот что хочу отметить , так это то что нож сложить случайно вообще не реально . Лайнер там отгибается в другую сторону , тугой в меру , и упирается так в пятку клинка при отрицательной нагрузке на замок , что нож сложится только если сломается лайнер .

Я специально не пишу, что лайнер <леворукий> потому как нож прекрасно закрывается одной рукой , не зависимо от того с какой стороны она у вас растет Правда надо немного привыкнуть , особенно если до этого долго пользовались стандартной конструкцией лайнера . Но для тех кто все же купит себе Sentinel пару советов , чтобы человек мог сразу начать наслаждаться ножом , не отвлекаясь на решение задачи : < каким еще узлом завязать пальцы , чтобы сложить леворукий лайнер , правой рукой? >

1) Если Вы левша но нож закрывается отжиманием лайнера большим пальцем левой руки в то время как клинок толкается в рукоять указательным .

2) Если Вы правша то нож закрывается отжиманием лайнера указательным пальцем , с одновременным толканием клинка в рукоять большим пальцем .

В случае номер 2 , надо немного потренироваться , и все начнет получаться очень легко и быстро

Сама рукоять выполнена из двух плашек и ригельной пластины между ними , одна из плашек и есть стальной лайнер , а вторая из алюминия , что в общем то традиционно для Виксов . Конструкция клепаная , что меня лично всегда радует , тем более , что нож этот можно смело промывать водой и не бояться , что там что то заржавеет . Это честно говоря я ценю в нем наверное больше всего . По этой причине париться на счет того , что конструкция неразборная не надо , да и по любой другой причине тоже

Кстати интересный момент , на моем сентинеле как и на всех выпуска до 2011 года , есть выступ в задней части рукояти на стальном лайнере , который на мнгопредметных ножах типа Трэккера играет роль замка плоской отвертки - открывашки бутылок , это так сказать выдает происхождения этого ножа , и повествует владельцу о том , сделан он была на базе многопредметника , на новых сентинелях , что я видел живьем у моего найфдиллера , ее спиливают уже на заводе , так что для тех кто не покупал себе сентинель из за этого , есть повод для радости

Накладки на рукояти выполнены из нейлона традиционного для викторинокса , лого нанесено краской , вроде как стойкая , но я бы предпочел накладки из целлидора с металлическим лого , смотрелось бы куда презентабельнее ИМХО . Под накладками таятся зубочистка и пинцет , что я лично считаю большим плюсом для однопредметного ножа , и в этом плане Сентинель один такой

Клипса из нержавейки , тоже в зеркало , и на ней выбит лого производителя . Клипса не тугая , но форма ее такова , что потерять нож с кармана очень непросто , зацеп на ней очень ярко выражен . Предполагается ношение только <тип даун> , что по моим личным ощущениям для ножей с дыркой самое оптимальное , хотя я могу быть не прав Естественно клипса не переставляемая , но я чаще всего ношу этот нож <под левую руку> и не испытываю никаких неудобств , просто переворачиваю его и все

Возможно носить его на связке ключей , или связку ключей на нем , зависит от того у кого сколько замков дома благо колечко торчащее из рукояти позволяет , хотя я сам им не пользуюсь , и считаю штукой бесполезной.

По самому ножу вроде как все , теперь хочу сказать какую роль я для него вижу в своей ЕДЦ ротации . Вообще нож настолько легкий , про него забываешь , по этому если к примеру в ЕДЦ наборе есть мощный тактик , или фиксед которым не сподручно резать еду и всякую мелочь , или например сочные фрукты , то Сентинель отличный выбор .

Более того в паре Фикс - Фолдер он также будет отлично справляться со своей задачей . Этакий <Бэкапный> ЕДЦ нож , который хорошо моется и не карродирует . Как единственный ЕДЦ нож он тоже очень хорошо вписывается кароче говоря <нож для всего> . Этот обзор я написал спустя месяц после того как он оказался в моих руках благодаря помощи одного моего товарища , за что ему спасибо . И за это время когда надо было использовать нож для нарезки еды , фруктов , вообще всего , что может угвазадть нож по самые уши , я использовал его , чем весьма доволен .

Что еще хочу сказать , MSRP на этот нож около 35 долларов , при этом он сделан в Швейцарии , очень симпатично выглядит , и отлично сделан . Так что ИМХО такой нож -<маст хэв> , эдакая <рабочая лошадка> впрочем как и все виксы .

Вот как то так
          
Chiseliov

Replies posted: 25
Topics created: 12
2012-10-13 16:14:53
#309 Vote up 0 Vote down Wednesday, 30th of November, 2011 at 17:59:27
фото :
          
Attached File (490) :

IMG_1101.JPG 206.89Kb
Attached File (491) :

IMG_1107.JPG 170.27Kb
Attached File (492) :

IMG_1113.JPG 212.19Kb
Scaut3

Replies posted: 8
Topics created: 1
2017-01-12 20:10:10
#710 Vote up 0 Vote down Wednesday, 22nd of February, 2012 at 18:40:02
Спасибо за обзор.Сегодня приобрел такой-же но без клипсы.очень достойный фолдер
          
Kinife

Replies posted: 1953
Topics created: 102
2024-03-24 15:56:59
#713 Vote up 0 Vote down Wednesday, 22nd of February, 2012 at 20:31:27
Scaut3 - Поздравляю с приобретением, этот нож будет долго работать...
          
________________________________
Будьте реалистами – требуйте невозможного!